В год 75 – летия Победы, в рамках проекта «Эколята – дошколята», на территории Детского сада № 42, обустроили природную зону «Островок памяти», инициатором которого стали педагоги старших дошкольных групп, зам.зав.по ВМР и педагог-психолог.

Символом нашего «Островка памяти» стала звезда. Звезда имеет пять лучей и считалось талисманом благополучия.  Дети вместе с родителями дома вырастили цветы, а педагоги осуществили их посадку. В летний период Наталья Синуровна и Ольга Трофимовна ухаживали за цветами на клумбе. Анастасия Валерьевна вырезала цифры 75 в виде огня. Наш "островок памяти" был похож на вечный огонь памяти.

«Островок памяти» стал площадкой для проведения мероприятий в области патриотического и экологического воспитания дошкольников.

В августе прошло торжественное открытие нашего «Островка памяти» для старших дошкольных групп групп. На против была открыта доска памяти из участников великих сражений. Фотографии приносили родители воспитанников, а так же сотрудники детского сада.

Данная акция была проведена с целью дальнейшего развития патриотического воспитания дошкольников, формирования у детей экологической культуры природолюбия с повышением уровня знаний по истории своей малой родины, воспитания у дошкольников чувства гордости за свой народ и благодарности погибшим воинам, защищавшим нашу страну.