ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад №42
г. Каменск-Уральский
ул. Калинина, д.48А
+7 (3439) 30-73-60
dou_42_ku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Детский сад №42
МЕНЮ

Уважаемые родители!

Предлагаем вашему вниманию ссылку на онлайн-анкетирование "Независимая оценка качества образования".

  • Для прохождения анкеты необходимо перейти на сайт  http://nok.gepicentr.ru/.
  •  Так же можно пройти по QR-коду:

QR-kod

ШАГ 1. Ознакомьтесь с простой инструкцией. Нажмите на "ПРОЙТИ АНКЕТИРОВАНИЕ"

ШАГ 2. Заполните анкету. В теме опроса Вам нужно выбрать "ОБРАЗОВАНИЕ"

Далее указываете муниципалитет  - "Каменск-Уральский городской округ"

 И выбрать организацию  - МБДОУ "Детский сад №42"

ШАГ 3. Если Вы забудете отметить вариант ответа, то анкету будет невозможно завершить. В таком случае Вам нужно вернуться к вопросу, на который Вы не ответили и дать свой ответ.

 ШАГ 4. В конце анкеты нужно выбрать Ваш пол и возраст. Написать свой комментарий по улучшению работы организации. Решить пример, подтвердив, что Вы не робот и нажать на кнопку «СОХРАНИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ». Не сохраненные анкеты учитываться не будут.

 

14 июля в нашем детском саду прошел самый любимый летний праздник всей детворы - День Нептуна! Но, морской Царь не сразу смог прийти к ребятам. Ему  помешала вредная Кикимора! Она порвала волшебное жемчужное ожерелье Нептуна и разбросала повсюду жемчужины. Но, дети быстро их нашли. И праздник состоялся!!! Вместе с морским Царём дошколята принимали участие в весёлых эстафетах и конкурсах с водой, пели и исполняли зажигательные танцы! В конце мероприятия были весёлые игры с мыльными пузырями и водные процедуры! Проведение праздника принесло  ребятишкам не только массу положительных впечатлений, но и способствовало закаливанию их растущего организма!

GridArt 20220720 221644153    GridArt 20220720 221454910

 Акция "Родительский патруль"

В рамках профилактического мероприятия "Родители! Если любите , пристегните меня!" в Детском саду 42  23 мая 2022года родительским патрулем совместно с лейтенантом полиции инспектором (по пропаганде по БДД) группы по пропаганде ОГИБДД МО МВД России" Каменск - Уральский" Новиковой Татьяной Ростиславовной была проведена пропагандистская акция "Мамочка, папочка! Если любишь, пристегни меня!" направленная на профилактику дорожно-транспортного травматизма с участием детей - пассажиров. В акции приняли участие и родители и дети. Вместе с инспектором они призывали водителей использовать при перевозке ребёнка детское автокресло, быть внимательными на дороге. Во время акции инспектор ГИБДД Татьяна Ростиславовна доступно, профессионально, интересно рассказывала о необходимости чёткого  соблюдения правил перевозки детей в автомобиле, смогла заинтересовать своим рассказом проезжающих возле Детского сада девочек-подростков на велосипедах, напомнить им правила дорожного движения езды на велосипеде. Родители воспитанников детского сада смогли задать инспектору волнующие их вопросы, касающиеся перевозки детей в автомобиле. Некоторые водители с готовностью продемонстрировали имеющиеся в их автомобиле детское удерживающие устройство. Встреча получилась очень интересная и живая. Участникам акции были вручены памятки и раскраски для детей на тему правила дорожного движения.

 GridArt 20220524 173342256 GridArt 20220524 173126625

Встреча дошкольников с инспектором ГИБДД

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма-проблема всего общества и одна из приоритетных задач образовательных учреждений. Решить её можно только общими усилиями. Поэтому встречи с инспектором ГИБДД всегда актуальны и важны.
В нашем Детском саду 42 вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание.
23 мая 2022года в гостях у воспитанников  побывала инспектор (по пропаганде по БДД) группы по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Каменск-Уральский " лейтенант полиции Новикова Татьяна Ростиславовна. Целью этой встречи было закрепление знаний о правилах дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Татьяна Ростиславовна рассказала о правильном и безопасном поведении на проезжей части, о правилах езды на велосипеде, самокате, скейтборде. Объяснила дошкольникам, почему дети до семи лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, зачем нужны светоотражающие элименты на одежде. Вместе с инспектором дети вспоминали основные правила пешеходов. Татьяна Ростиславовна отметила, что необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию.
На протяжении всей встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. Так же Новикова Т. Р. познакомила детей с патрульным автомобилем. Рассказала, что патрульный автомобиль оснащён СГУ-сигнально-говорящим устройством, которое можно использовать при задержании правонарушителей, а именно подать звук сирены, включить мигальное устройство, говорить в громкоговоритель. И показала как работает это устройство. Детям была представлена возможность "почувствовать" себя инспекторами ГИБДД. Они смогли попробовать самостоятельно сказать в громкоговоритель "соблюдайте правила дорожного движения", а так же примерить защитный шлем и бронежилет. В конце встречи Татьяна Ростиславовна пожелала детям быть осторожными, внимательным и беречь себя на дороге.

GridArt 20220524 163058593GridArt 20220524 163315803

 

Экскурсия в Пожарную часть.

13 мая ребята подготовительной группы вместе с педагогами побывали на экскурсии в Пожарной части №307. Такие экскурсии помогают ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем.

Пожарные рассказали дошкольникам об имеющихся в распоряжении части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали. Оказывается, пожарный автомобиль содержит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Ребята с восторгом все рассматривали, примеряли шлем, смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным! Также, изучили ежедневный быт обыкновенного пожарного, познакомились со специальной одеждой. Такое мероприятие позволило каждому ребенку получить знания о причинах возгорания и умения действовать при возникновении пожара. Ведь пожарная безопасность - это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!

GridArt 20220516 180834449 GridArt 20220516 180934039 GridArt 20220516 181034081 GridArt 20220516 181218797

 

Для формирования гражданских и патриотических чувств , через обращение к памяти о героических событиях, о людях – тружениках тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. К Дню Победы создана книга  памяти "Послевоенный подвиг нашего народа ссылка

Вся страна  в 9 мая отмечает "День Победы"- прославляя  великий подвиг людей победивших в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

События прошлого века уходят всё дальше в исори, и услышать о Великой отечественной войне из первых уст сейчас почти невозможно. Подвиги прошлого живут благодоря воспоминаниям, потому так важно передовать историю детям, чтобы Великая Отечественная война не осталась  только на страницах учебников. Детям нужно знать о стране,  о войне, о подвигах, благодаря которым мы сейчас живём. 

Так детский сад № 42 готовился к празднованию Дня Победы. ссылка___

Детский сад № 42 традиционно принял участие в акции #ОкнаПобеды2022#ДеньПобеды#

GridArt 20220504 191721495IMG 20220506 WA0045

5 мая артисты из ДК "Юность" провели в нашем детском саду музыкально-игровую программу  "Правила дорожные детям знать положено". В гости к ребятам пришёл инспектор "Светофор"! Он напомнил детям о  безопасном поведении на проезжей части, повторили названия дорожных знаков, виды транспорта. Так же дети тренеровались под музыку, делится на команды,проявили свою силу, ловкость и сноровку в различных конкурсах.  Соревновались  различные группы: мальчики с девочками, дети ивзрослые. Побидила конечно же дружба! Закончилось мероприятие задорным танцем, все получили отличное настроение.

GridArt 20220510 112650088

В России 1 мая  отмечают Первомай - всенародно любимый День весны и труда. Спустя два года на улицах многих городов снова шумно и многолюдно. Там где сняли короновирусные ограничения , разрешили традиционные шествия и маевки. Сотрудники детского  приняли участие в праздничном шествии.

GridArt 20220501 195152789

 

28 апреля воспитанники средней группы "Сешарики" подготовили инсценировку по произведению Д. Н. Мамина-Сибиряка, для участия в конкурсе "Будь на волне -- читай!" ссылка 

 

26 апреля  сотрудниками детского сада проведена уборка территории.

 GridArt 20220501 195324970

7 апреля в нашем детском саду прошли мероприятия  посвященный Всемирному Дню Здоровья .

IMG 20220412 WA0083 GridArt 20220412 194636677 

Конкурс стихов о родном городе.

23 марта дети нашего детского сада воспитанники  подготовительной группы Эльсайяд Амир, Кунгурцев Женя  приняли участие в городском конкурсе чтецов поэтических произведений о Каменске-Уральском «Поэты родного города» в рамках городского фестиваля семейного творчества. Конкурс проводился в библиотеке семейного чтения (ул. Суворова, 27). Организаторами конкурса являются Детский сад №103 и средняя школа №25. Стихи читали воспитанники подготовительных групп близлежащих детских садов и 1-х классов школ. Всего было 17 участников. Выступления оценивало компетентное жюри, в состав которого входили местные писатели и поэты, также, заведующая библиотеки, учителя музыки и литературы. Целью конкурса было: формирование представлений детей о жизни своего города, людях, живущих в нём, знакомство с творчеством местных поэтов. выявить лучших чтецов среди детей, предоставить им возможность для самовыражения, развивать художественно-речевые  исполнительские навыки. Литературный праздник стал красочным моментом в жизни детей и доставил им радость и массу положительных эмоций. За участие они были награждены дипломами и подарками.

GridArt 20220326 130152162

21 марта в библиотеке № 13 открылась выставка панно из перьев птиц «От воробья до павлина» Ларисы Рудольфовны Трифоновой.

Увлечение началось с приобретения картины из перьев мастера из Каменска. Ларисе Рудольфовне понравилось, захотелось самой такое же чудо сотворить. Постепенно сложилась коллекция перьев.
При создании панно автор опирается на знания, полученные в художественной школе №1. Постепенно были найдены приемы в работе с перьями. Основные сюжеты - цветочные композиции с бабочками, но есть работы с изображением дам, деревьев, грибов, домов и даже воздушных шаров. Главная задача – показать красоту мира птиц. Часто сами перья (цвет, рисунок, форма) подсказывают идею для сюжета.

Педагоги и воспитанники средней, старшей, подготовительной группы посетили выставку. Выстовка картин завораживает, каждая картина притягивает, и у каждой своё настроение. Детям всех групп очень понравилась выстовка. Для детей такгже провели путешествие по всей библеотеке, где им показали взрослый зал и конечно же детский зал юных читателей, которы неоставил равнодушным ни одного ребенка. В целом вся экскурсия прошла отлично, все получили позитивные эмоции. 

GridArt 20220326 120809221 GridArt 20220326 121230186 GridArt 20220326 121445780

23февраля

В рамках фестиваля семейного творчества посвященного  Дню защитника отечества в детском саду  организованы книжные выставки, виртуальные экскурсии во времени "Войны -защитники Оечества, выставки военной техники,  проведён смотр строя и песни, а также дети старшей и подготовительной группы приняли участие  в городской спортивной игре "Молодая  гвардия". Воспитанники с педагогами подгатовили различные подарки для  свойх близких проходивших службу в рядах Российской армии. 

 

  GridArt 20220228 172126627 GridArt 20220228 172928930IMG 20220222 WA0009 IMG 20220228 WA0014 GridArt 20220227 092559810 GridArt 20220227 092920421 GridArt 20220216 223239111 GridArt 20220216 223429087 GridArt 20220216 223608426   

 IMG 20220228 WA0012 IMG 20220228 WA0015

День снега 

 Праздник получился весьма разнообразным: участники играли в снежки, занимались подводным ловом и бегали на лыжах.

Здесь будто своя собственная мультивселенная. Баба-яга дружит со смешариками и водится со скоморохами. Увидеть всех сказочных героев вместе можно, кажется, только на празднике снега в Каменске-Уральском. 

Сотрудники  и воспитанники детского сада №42 в четвертый раз принимают участие во Всероссийской акции "День снега" и второй раз становятся победителями в этот раз в номинации "Трям! Здравствуйте!"den snega

Городской онлайн-конкурс «Новогодний марафон»

Наши воспитанники вместе с родителям, под чутким руководством педагогов, приняли участие в городском онлайн-конкурсе «Новогодний марафон». На прилавках магазинов можно увидеть яркие новогодние игрушки, мишуру и гирлянды. Все эти праздничные атрибуты давно стали для нас привычными. Но в каждой семье есть любимая новогодняя игрушка, которая каждый год занимает самое почетное место на пушистой новогодней красавице.

 

Представляем вашему вниманию истории воспитанников о том, как в их семье появилась любимая новогодняя елочная игрушка!

KogevnikovaA  SannikovaS SokolovaA

Еремина Кира  ;Грибанова Даша

А также видео участников номинации "Новогодние традиции моей семьи".

семья Костенковых, 2 группа раннего возраста «Цыплята»

семья Асистишвили, младшая группа «Землянички»

семья Гурьевых, средняя группа «Смешарики»

семья Дымшаковых, старшая группа «Ромашки»

семья Швецовых, подготовительная группа «Радуга»

 

Ведь семейные традиции должны зарождаться в умах и сердцах взрослых и увлекать детей. Только когда родители сами с интересом готовятся к Новому году, дети способны с желанием подключаться к деятельности. Таким образом, именно семейные традиции способствуют формированию эмоциональных ниточек, связующих всех членов семьи. Понятия, столь важные и ценные сегодня! 

 

"Неделя добра"
С 13 по 19 декабря ребята нашего детского сада вместе с педагогами и родителями приняли участие благотворительной акции "Спешите делать добрые дела!" в рамках городского Фестиваля семейного творчества. В "День улыбки" дети рисовали для друзей весёлые смайлики, приглашали окружающих делиться хорошим настроением и, конечно, дарили друг другу улыбки! В "День помощи" дошкольники изготовили открытки с добрыми пожеланиями для ветеранов. И подарили их знакомым пожилым людям в знак уважения и благодарности! В "День экологии" наши воспитанники сделали ёлочки из различных вторичных материалов. И этим самым, показали всем, что ёлки можно не рубить, а самим смастерить! В "День заботы" ребята массово вышли на свои участки, чтобы развесить на деревья кормушки для птиц! И решили, что будут заботиться о пернатых друзьях зимой! В "День милосердия" дети и их родители принесли корм для бездомных животных, который будет передан в приют" Я живой". Проведённые мероприятия учили малышей добру и милосердию, а этому надо учить с детства! 

1 2 3 4 5

28 ноября- день матери!!!

Отмечать этот нежный праздник стало традицией детского сада  в этом году в группах организованны выставки, в которых ярко отражается творчество мам наших воспитанников.

Дети с помощью воспитателей подготовили различные подарки.

CollageMaker 20211128 200743140 CollageMaker 20211128 200527588

26 ноября, в  рамках  фестиваля семейного творчества, для воспитанников старшей и подготовительной группы , была проведена заочная викторина "Знатоки родного города".

Ребята отвечали на вопросы о  родном городе, узнавали на фото достопимечательности, вспомнили любимые места в городе, которые они посещали с родителями.  Участники викторины получили ценные знания о Каменске-Уральском, по завершению викторины дети были награждены дипломами.

CollageMaker 20211126 212617071

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42».